В Петербурге пройдёт финальный этап Всероссийской олимпиады по физике

Накануне старта финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и проходящей в ее рамках Городской недели физики губернатор Александр Беглов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук встретились с ведущими учителями физики петербургских школ и студентов вузов города.

Глава Курчатовского института прочитал открытую лекцию «Природоподобие и решение проблем современного мира». Александр Беглов отметил, что в ней были затронуты  стратегические направления развития страны, в том числе и Петербурга. Это наука, образование и промышленность, привлечение умных инвестиций, использование современных IT-технологий. Губернатор подчеркнул, что Петербург сегодня направляет на развитие более 25 % городского бюджета.

«Президент поставил задачу – обеспечить России технологический суверенитет. Это большая и крайне сложная задача. И ее решение начинается в школе с изучения предметов, которые обеспечивают прорывные решения: математики, физики, химии, биологии, информатики», – подчеркнул глава города.

Александр Беглов напомнил, что в Петербурге уже два года работает уникальная программа: каждая школа может принять участие в конкурсе и выиграть грант на создание современных учебных лабораторий разного профиля. В том числе по робототехнике, генетике, фармацевтике. 154 школы уже получили гранты. К сотрудничеству со школьными лабораториями привлекаются преподаватели ведущих вузов Петербурга, партнерами становятся крупные российские предприятия, такие как Алмаз-Антей, Ростелеком, РЖД.

«Со следующего года мы будем выдавать школьникам вместе с аттестатом зрелости диплом лаборанта. Это будет первая профессия, которую получит ребёнок. Закончив школу, он уже сможет зарабатывать деньги», — отметил Александр Беглов.

В Олимпиаде по физике участие примут почти 380 старшеклассников из более чем 60 регионов России. Петербург будет представлять команда из 29 ребят. Чтобы дойти до финала, ученики успешно прошли три этапа: школьный, районный и региональный. Заключительный этап Олимпиады завершится 15 апреля. Победители получат возможность поступить в университеты страны без вступительных испытаний, а лучшие из лучших смогут попасть в сборную России.

«Мы гордимся тем, что именно Петербургу в этом году выпала честь принимать Олимпиаду. Нашему городу, крупнейшему промышленному, образовательному и научному центру нужны талантливые исследователи, инженеры и конструкторы. Нам нужны кадры для инновационных отраслей. Поэтому хотим привлечь к Всероссийской олимпиаде максимальное количество детей и педагогов», – сказал Александр Беглов. Он напомнил, что два года подряд – в 2020 и 2021 годах Петербург принимал Международную олимпиаду по математике.

Губернатор также сообщил, что в следующем году в Петербурге откроется первый в России Курчатовский лицей. В нём с первого класса будут воспитывать будущих учёных и исследователей.