Парад педагогических идей

Шныпко Ю.М., заместитель директора по УВР, учитель
Пионтек А.В., заместитель директора по УВР, учитель-логопед
Тимакова С. М., заместитель директора по УВР, учитель музыки
Розова Ю.Е., председатель методического объединения. учитель-логопед

На базе ГБОУ школы-интерната № 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга 20, 21 и 22 июня 2023 года был проведен Трёхдневный Городской семинар «Парад педагогических идей».

Данное событие было организовано в рамках года Педагога и Наставника для педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих адаптированные общеобразовательные программы для обучающихся с ОВЗ по вариантам 7.2, 8.2, 8.3.

В работе семинара за три дня приняли участие педагоги из разных школ Пушкинского, Колпинского, Кронштадтского районов.

Мероприятия всех трёх дней носили практико-ориентированный характер, позволили коллегам получить представление о системе работы школы-интерната, познакомиться с опытом работы педагогов начальной и основной школы, с организацией воспитательной работы, пополнить копилку знаний в области обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги поделились опытом организации учебно-воспитательного процесса, коррекционно-развивающих занятий, занятий внеурочной деятельности, кружковой работы в системе ОДОД в условиях школы-интерната.

В первый день с приветственным словом выступил директор Андрей Анатольевич Савченков, который познакомил участников семинара с приоритетными направлениями в работе ГБОУ школы-интерната №8, реализуемыми программами, традициями и укладом жизни образовательного учреждения.

Заместитель директора по УВР Тимакова Светлана Михайловна  рассказала о системе оценки качества образования в основной школе, использовании мониторинга, адаптированного совместно с ГБОУ школой-интернатом № 67 Пушкинского района (в рамках сетевого взаимодействия).

Затем гости посетили  три практико-ориентированных мастер-класса, представленных учителем технологии Сивак Е.С. по теме: «Новые технологии в новом кабинете технологии»; воспитателем Васильевой М.В. по теме: «Использование когнитивных практик в работе воспитателя с детьми с ОВЗ»; педагогами-психологами Сапожковой Н.В. и Тузовой Е.С. по теме: «Особенности проведения психолого-педагогического цикла занятий «От конфликта – к сотрудничеству» для обучающихся с ОВЗ». Гости семинара познакомились с лучшими практиками обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Во второй день выступила заместитель директора по УВР – Пионтек Алла Владиславовна – с докладом по теме: «Формы и методы работы с детьми с ОВЗ», которые в дальнейшем были представлены на мастер-классах: «Формирование коммуникативных навыков у детей с ОВЗ на уроках иностранного языка» учителями-предметниками  Савочкиной Е.В., Пашковой М.В.; «Развитие физических и духовно-нравственных качеств учащихся через русские народные игры» педагогом Афанасьевой С.И. и педагогом-организатором Максимовой Н.Л.; «Игровые технологии по развитию речи обучающихся с ОВЗ» учителями-логопедами Розовой Ю.Е., Белозерцевой Т.В. и Глевацкой С.К. В этот день гости погрузились в игровые технологии и пополнили свой багаж новыми игровыми приемами.

Также Алла Владиславовна поделилась опытом реализации программы «Целевая модель наставничества» в системе школы-интерната.

Третий день семинара выпал на памятную и скорбную дату 22 июня. Организаторы провели минуту молчания и сообщили тему дня. Он был посвящен лучшим практикам духовно-нравственного воспитания и обучения. С приветственным словом к участникам семинара обратилась методист ГБУ ИМЦ Пушкинского района Толмачева Татьяна Викторовна.

Заместитель директора по УВР Шныпко Юлия Михайловна рассказала об особенностях работы школы- интерната и предоставила слово малому педагогическому коллективу Ляликовой Е.В. и Галаган Н.Н., которые раскрыли секреты успешной совместной работы и представили работу над проектом «Книга памяти».  Далее участникам семинара предложили посетить мастер-классы педагогов школы: «Духовно-нравственное –воспитание в рамках уроков ОРКСЭ и ОДНКНР» учителей Ляликовой Е.В. и Шныпко Ю. М.; «Киноуроки в школах России» педагогов Гуляевой М. М. и Савиновой Н. М.; «Лучшие практики духовно-нравственного воспитания и обучения в рамках занятий по КРЗ» педагогов Костиной М. Н., Ляликовой Т.С.

По окончанию семинара состоялся «Открытый микрофон», на котором педагоги поделились своими впечатлениями от посещённых мастер-классов, своими педагогическими идеями, получили ответы на интересовавшие их вопросы.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаСПб