Учитесь с нами, учитесь как мы, учитесь лучше нас!

Богайцева М.В., заместитель директора
ГБОУ средней школы № 511

1 ноября 2023 году в кабинете литературы нового корпуса ГБОУ 511 состоялся семинар для учителей-наставников и наставляемых учителей школы 2023-2024 учебного года.

В этом году было образовано более 20 пар по наставничеству, и немудрено – ведь коллектив школы разросся почти до 200 человек. И все вновь пришедшие педагоги должны проникнуться теми идеями, которые взращивались в стенах старого корпуса школы предыдущие 10 лет. Школа 511 входит в рейтинги лучших образовательных учреждений Санкт-Петербурга, ее ученики каждый год сдают ЕГЭ на более высокий балл, чем в среднем по России, ее учителя почти ежегодно становятся победителями конкурса на премию Правительства Санкт-Петербурга, школа получает гранты как  реализатор инновационных идей (последний раз это произошло в 2022 году – было получено 15 миллионов на оборудование медиакласса), постоянно участвует в конкурсах инновационных продуктов района и выигрывает эти конкурсы.

Школе есть чем гордиться. Конечно, открытие нового корпуса – это вызов. Более 50 новых коллег, всего более 2600 учеников – все это легло на плечи коллектива, работавшего на авторитет школы все прошедшие годы. И конечно, в этой ситуации идеи наставничества важны как никогда. У проведенного семинара было несколько задач. Познакомить коллектив, сплотить наставников и наставляемых. Продемонстрировать им технологичное занятие, в котором применен системно-деятельностный подход и использованы различные педагогические технологии. Познакомить с современной психолого-педагогической литературой и почувствовать себя критиками, преподавателями педагогического университета,  специалистами по педагогическим ситуациям. Для работы на семинаре была использована книга В.А. Бейзерова “105 кейсов по педагогике”.

Наставникам и наставляемым школы 511 в ходе инсценировки и театрализации педагогических ситуаций пришлось вспомнить, какими они были в школе, а потом посмотреть на ситуацию и глазами взрослого человека, учителя.  Разбор ситуаций, предложенный автором пособия, не всегда показался участникам корректным, и они предложили свои, креативные и современные решения.

Спикерами семинара были Светлана Викторовна Иентш, победитель всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя”, и Марина Викторовна Богайцева, кандидат педагогических наук, победитель регионального этапа “Педагогического диктанта” в Санкт-Петербурге.

Учитесь с нами, учитесь как мы, учитесь лучше нас!  Такой девиз выбрал коллектив школы. Ведь учитель – это постоянное учение. И самое главное: семинар длился 45 минут. Строго в соответствии с нормативами длительности урока. И никаких задержек на перемену.