Наставничество в современной школе как ресурс развития образовательной организации и эффективный механизм формирования коллектива единомышленников

21.11.2023 года в ЦДЮТТиИТ состоялся межрегиональный вебинар «Наставничество в современной школе как ресурс развития образовательной организации и эффективный механизм формирования коллектива единомышленников».

Участники  вебинара  – методисты и специалисты ГБУ ИМЦ Пушкинского района Толмачёва Т.В., Шатохина А.С., Смирнова С.Е., педагоги ГБОУ СОШ № 606 Пушкинского района Голец Н.Н., Моисеенко С.Ю., директор школы №6 г. Балтийска Калининградской области Иванова М.Е., заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 6 г. Балтийска, Почётный работник общего образования Яковлева Н.И., молодой педагог этой же школы Гринёва Н.Е., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 3 г. Коммунар Гатчинского района Ленинградской области Павлова И.М.

Модератором мероприятия стала Серова Л.Г., директор ГБУ ИМЦ Пушкинского района.

В начале встречи Серова Л.Г. познакомила коллег из регионов с особенностью образовательной системы Пушкинского района Санкт-Петербурга, затем передала слово коллегам.  Толмачёва Т.В. рассказала о значении систематической  методической поддержки молодых педагогов районными предметными методическими объединениями, Голец Н.Н. и Моисеенко С.Ю. поделились опытом наставнической работы с молодыми преподавателями  английского языка, Смирнова С.Е. говорила о районном проекте для молодых педагогов «Учитель 21 века», который существует уже десять лет,  представители Балтийска в своём выступлении рассказывали об особенностях работы с молодыми педагогами не только в небольшом Балтийске, но и в целом в Калининградской области, о мерах поддержки молодых специалистов в регионе.  Павлова И.М., опытный педагог-наставник, много лет стоявший во главе школы, размышляла о том, как работа по наставничеству способствует формированию коллектива единомышленников – это и индивидуальная работа в паре наставник-наставляемый, и различные эффективные формы взаимодействия внутри школьного коллектива.  Завершала обмен мнениями Шатохина А.С., руководитель районного методического объединения наставников, делясь своим взглядом на особенности работы наставника в школе.

В конце вебинара все участники обменялись мнениями – коллеги пришли к выводу, что получился полезный, продуктивный и неформальный  разговор о наставничестве, которое является неотъемлемой составляющей успешного развития не только школьного коллектива, но и  системы образования в целом.