2021 год

Продолжение проекта

hhhhh

Календарь проекта

Февраль

02.02.2021 в дистанционном формате состоялось первое собрание молодых педагогов-участников проекта «Учитель 21 века-2021».
Первой выступила перед  учителями директор ИМЦ Серова Л.Г., которая  рассказала, что работа с молодыми коллегами  уже много лет  является приоритетной  для руководителей системы образования  Пушкинского района, и познакомила  собравшихся  с целями и задачами проекта. Куратор проекта Смирнова С.Е.  говорила  о планах работы на текущий период, обозначила  общие темы семинаров и мастер-классов.  Выпускницы проекта «Учитель 21 века»  прошлых лет, а ныне   руководители РМО наставников и классных руководителей  Абрамова М.В. и Катович Ю.А. пригласили молодых коллег к  участию в новом информационно-методическом проекте «Учить нельзя сдаваться»  (Тelegram канал).
В собрании приняли участие 38 молодых педагогов из ОУ района.


В этом году на городском этапе конкурса педагогических достижений наш район представляет учитель начальных классов ГБОУ школы № 407 Васильева Ольга Владимировна. Мы предлагаем познакомиться с  видеозаписью её конкурсного урока.


В феврале участники проекта ответили на первые вопросы, поделились впечатлениями  о школе, об учениках, о своих планах.  С некоторыми молодыми коллегами предлагаем познакомиться.

Март

12 марта для участников проекта «Учитель 21 века 2021»  в ГБОУ школа № 638 прошёл семинар  «Классный руководитель в России: история становления, этапы, развитие». Участники проекта рассматривали три этапа развития института классного руководства в России, обсуждали тенденции каждой эпохи, выделяли характерные особенности. Видео


16 марта в ГБОУ школа № 695 «Радуга» для участников проекта методистом ИМЦ Пушкинского района Толмачевой Т.В. был проведён семинар-практикум «Конструктор современного урока».

Апрель

20 апреля в ГБОУ школа № 638 состоялась очередная встреча молодых педагогов Пушкинского района – участников проекта «Учитель 21 века – 2021». Коллеги приняли участие в семинаре, подготовленном руководителем РМО классных руководителей Абрамовой М.В. Она предложила участникам семинара на примере сюжетов кинофильмов, посвящённых школе, школьным учителям, рассмотреть неоднозначные педагогические ситуации и попытаться вместе с героями фильмов «Хористы», «Общество мёртвых поэтов», «Учитель на замену» и «Географ глобус пропил» найти пути их разрешения.

Семинар получился чрезвычайно интересным – ребята включились в обсуждение сложных ситуаций, с которыми, возможно, им уже приходилось сталкиваться в реальности. Получился глубокий и серьёзный разговор о том, как много может сделать для ребёнка умный, любящий своё дело учитель.


27 апреля в ГБУ ИМЦ Пушкинского района для молодых педагогов – участников проекта «Учитель 21 века-2021» прошла методическая игра «Какой должна быть современная школа?»  Участник игры распределились по группам. Каждая из четырёх групп получила свой ключ от современного образовательного учреждения.  В зависимости от  вида  ключа  группа разрабатывала концепцию своей образовательной системы, продумывала наиболее важные направления развития школы, обозначала «болевые точки»,  планировала взаимодействие с социальными партнёрами, пересматривала взаимоотношения с родителями, предлагала новый взгляд на учебные программы. Ребята предложили варианты школы как экологической системы, школы, где ребёнок рассматривается как будущее произведение искусства, представили жюри неожиданную систему управленческих решений и образовательную систему, предполагающую гармоническую вариативность обучения и воспитания ребёнка.

Интересна была творческая защита каждого проекта, которая сопровождалась  каверзными вопросами от методистов и директора ИМЦ Серовой Л.Г. Надо сказать, что ребята, имеющие совсем небольшой педагогический стаж,   держались очень достойно и показали себя людьми творческими, компетентными, разносторонними.

В конце мероприятия, подводя итоги  в форме открытого микрофона,   выступали все желающие, которых было очень много.   Игра  сдружила ребят,  показала,  что они могут быть не только командными игроками, но и лидерами, берущими на себя ответственность, и генераторами идей. С группами молодых педагогов работали в качестве наставников выпускники проекта «Учитель 21 века» прошлых лет:  Осипов Ю.А., Великий А.С., Катович Ю.А., Абрамова М.В., Демчук Д.В., Расчупкина Л.С., Герус Е.А., Степаненко Д.П., Мустафаев Т.А.


В районном этапе конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические  надежды» победителем стала участница проекта Азова А.М.,  учитель истории и обществознания  ГБОУ  лицея № 410, лауреатом  Гайша У.А., учитель технологии ГБОУ школы № 604.

Май

18.05 Выездной семинар в Академии цифровых технологий «Интеграция основного и дополнительного образования»


Учитель начальных классов ГБОУ школа № 407 Васильева Ольга Владимировна  – дипломант  городского этапа конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды»

Участники проекта

93 Шириева Карина Рашидовна Англ.яз.
93 Балеевских Юлия Игоревна Технология
297 Исангужина Ксения Радиковна ОДОД
297 Васюкевич Марта Эриковна Физкультура
297 Дорошина Зинаида Николаевна Математика, физика
315 Бутинов Геннадий Витальевич Информатика
315 Микляев Леонид Александрович Англ.яз.
335 Подолянская Кристина Евгеньевна Русский язык и литература
407 Гайченя Алина Александровна Англ.яз.
407 Губарева Алла Дмитриевна История и обществознание
409 Метниязов Исгендер Янгибаевич Физическая культура
409 Могилина Ольга Андреевна ИЗО
409 Пащенко Елена Сергеевна Русский язык и литература
409 Петропавловская Анастасия Викторовна Биология
409 Субботина Алина Сергеевна Физическая культура
409 Харитонова Наталья Александровна История и обществознание
409 Сумина Александра Константиновна Англ.яз.
409 Якубова Лейла Киязовна Англ.яз.
409 Романова Яна Андреевна Англ.яз.
459 Круглов Александр Сергеевич Физическая культура
459 Шавлюк Анастасия Денисовна Начальные классы
460 Еськин Григорий Васильевич Англ.яз
460 Комзолова Анна Сергеевна Русский язык и литература
500 Михайлова Анна Геннадьевна Физическая культура
500 Радашевич Надежда Валерьевна Педагог-психолог
500 Савкин Захар Алексеевич Физическая культура
511 Ивашиненко Геннадий Дмитриевич Физическая культура
511 Тартенас Виктория Валентиновна Физическая культура
530 Раковская Наталья Вячеславовна Начальные классы
530 Абрамова Валерия Викторовна Математика
604 Дельнецкая Анастасия Леонидовна Информатика
604 Ступак Анна Руслановна История и обществознание
604 Гайша Ульяна Андреевна Технология
606 Смирнова Элина Владимировна Англ.яз.
638 Захаренков Михаил Алексеевич Физическая культура
638 Пинсон Софья Александровна Англ.яз.
645 Галиева Ирина Игоревна Биология
645 Киснер Вячеслав Дмитриевич История, обществознание
645 Харламова Ирина Юрьевна Начальные классы
8 Глевацкая Серафима Кирилловна Логопед
68 Подшивалова Владислава Сергеевна Начальная школа
406 Заборская Марина Алексеевна История, обществознание
449 Великий Александр Сергеевич История, обществознание
449 Осипов Юрий Анатольевич История, обществознание
449 Байрачная Ольга Владимировна Логопед
449 Бусыгина Виктория Андреевна Физкультура

Наставники

Школьные наставники

Молодой специалист «Учитель XXI века – 2021» Школьный наставник
Балеевских Юлия Игоревна, учитель технологии, ГБОУ школа № 93 Гадицкий Владимир Юрьевич, учитель технологии (девочки), ГБОУ школа № 93
Бусыгина Виктория Андреевна, учитель физической культуры, ГБОУ школа № 449 Алисултанова Захра Малачеевна, учитель математики, ГБОУ школа № 449
Васильева Ольга Владимировна, учитель начальных классов, ГБОУ школа № 407 Батуева Евгения Александровна, учитель начальных классов, ГБОУ школа № 407
Васюкевич Марта Эриковна, учитель физической культуры, ГБОУ школа № 297 Савина Мария Владимировна, учитель физической культуры, ГБОУ школа № 297
Гайша Ульяна Андреевна, учитель технологии, ГБОУ школа № 604 Золотилова Ольга Владимировна, учитель технологии, ГБОУ школа № 604
Галиева Ирина Игоревна, учитель биологии, ГБОУ школа № 645 Ларина Светлана Владимировна, учитель биологии, ГБОУ школа № 645
Глевацкая Серафима Кирилловна, учитель-логопед, ГБОУ школа-интернат № 8 Розова Юлия Евгеньевна, учитель-логопед, ГБОУ школа-интернат № 8
Губарева Алла Дмитриевна, учитель истории, ГБОУ школа № 407 Демчук Данил Владимирович, учитель истории и обществознания, ГБОУ школа № 407
Киснер Вячеслав Дмитриевич, учитель истории и обществознания, ГБОУ школа № 645 Киселева Наталья Вячеславовна, учитель истории и обществознания, ГБОУ школа № 645
Микляев Леонид Александрович, учитель английского языка, ГБОУ школа № 315 Ращенко Наталья Васильевна, учитель английского языка, ГБОУ школа № 315
Пинсон Софья Александровна, учитель английского языка, ГБОУ школа № 638 Юрова Виктория Эдуардовна, учитель английского языка, ГБОУ школа № 638
Подолянская Кристина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа № 335 Абанкина Елена Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа № 335
Подшивалова Владислава Сергеевна, учитель начальных классов, ГБОУ школа-интернат № 68 отсутствует
Раковская Наталья Вячеславовна, воспитатель ГПД, ГБОУ школа № 530 Деревлева Ирина Владимировна, учитель начальных классов, ГБОУ школа № 530
Смирнова Элина Игоревна, учитель английского языка, ГБОУ школа № 606 Акулова Мария Владимировна, учитель английского языка, ГБОУ школа № 606
Сумина Александра Константиновна, учитель английского языка, ГБОУ школа № 409 отсутствует
Тартенас Виктория Валентиновна, учитель физической культуры, ГБОУ школа № 511 Якимова Елена Вячеславовна, учитель физической культуры, ГБОУ школа № 511
Харламова Ирина Юрьевна, учитель начальных классов, ГБОУ школа № 645 Мазго Ольга Викторовна, завуч по учебной работе, ГБОУ школа № 645
Шавлюк Анастасия Денисовна, учитель начальных классов, ГБОУ школа № 459 Комарова Ольга Николаевна, учитель начальных классов, ГБОУ школа № 459
Якубова Лейла Киязовна, учитель английского языка, ГБОУ школа № 409 отсутствует

Наставники-выпускники проекта «Учитель 21 века»

Место работы ФИО, преподаваемый предмет Профессиональные достижения E-mail
ГБОУ № 449 Осипов Юрий Анатольевич,

учитель истории и обществознания, классный руководитель

Зам. директора по воспитательной работе,
участник конкурса городских педагогических команд (2-ое место) 2018
yuriiosipov@gmail.com
ГБОУ № 449 Смирнова Ольга Леонидовна,

учитель английского языка,

классный руководитель

Руководитель МО  учителей гуманитарного цикла, участница районного этапа конкурса педагогических достижений в номинации «Классный руководитель» SmirnovaOlgaChandu@yandex.ru
ГБОУ № 407 Демчук  Данил Владимирович,

учитель истории и обществознания

Зам. директора по научно-методической  работе,
участник конкурса городских педагогических команд (2-ое место) 2017,
участник городских педагогических фестивалей «Петербургская осень»,
победитель районного этапа конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды» 2017
Dv.demchuk@yandex.ru
ГБОУ № 407 Васильева Ольга Владимировна,

учитель начальных классов

Победитель районного этапа конкурса педагогических достижений в номинации  «Педагогические надежды» 2020,
сейчас участвует в городском этапе
vasilieva.olgha@yandex.ru
ГБОУ № 409 Мамаева Алина Аркадьевна,

учитель истории и обществознания,

классный руководитель

Методист,
участница районного этапа конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды»
a.a.mamaeva1992@gmail.com
ГБОУ № 408 Расчупкина Любовь Сергеевна,

учитель математики, классный руководитель

Участница районного этапа КПД в номинации «Педагогические надежды» 2015 г.,
II Городской конкурс методических разработок «Урок НТИ» (Диплом III степени» (2020 г.).
выступление на городском методическом семинаре для учителей математики «Проблемы обучения математики в условиях реализации концепции математического образования» 2019,
выступление на международном методическом семинаре «Методики самостоятельной работы учащихся» по теме «Самостоятельная работа как средство развития способностей учащихся на уроках математики» Прага, Чехия  2017
raschupkinalubv@mail.ru
ГБОУ № 500 Катович Юлия Андреевна,

учитель математики

Победитель районного этапа конкурса педагогических достижений в номинации  «Педагогические надежды» 2016,
участница городского этапа, руководитель  РМО наставников
yu.katovich@школа500.рф
ГБОУ № 530 Спиридонова  Елизавета Дмитриевна,

учитель физкультуры, классный руководитель

Стаж 1 год! liza.senina.97@gmail.com
ГБОУ № 638 Абрамова Марина  Викторовна,

учитель английского языка,

классный руководитель

Руководитель  МО классных руководителей, руководитель РМО классных руководителей,
у
частник конкурса городских педагогических команд (2-ое место) 2017
marinaabramova3@mail.ru
Лицей  № 40 Приморского района Герус Екатерина Александровна,

учитель биологии, классный руководитель

Участница конкурса городских педагогических команд (2-ое место) 2018,
победитель районного этапа конкурса педагогических достижений,
участница городского этапа в номинации «Педагогические надежды»
katrinkadr@mail.ru
Санкт-Петербургский Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ Каретникова Мария Дмитриевна,

учитель математики

Методист,
участница конкурса городских педагогических команд  2019,
ученики – победители международной олимпиады «Инфоурок» зимний сезон 2020 по математике, победители международной олимпиады «Инфоурок» весенний сезон 2020 по математике
mia92@list.ru