Районный проект “МЕТроном – в такт времени”

ГБУ ДПО «Информационно-методический центр» Пушкинского района Санкт-Петербурга предлагает принять участие в инновационном методическом проекте «МЕТроном – в такт времени».

МЕТ – методическое
Р – развитие:
О – образование,
Н – наука,
О – открытия,
М – мастерство.

Проект создан с целью повышения методического мастерства педагогических работников образовательных учреждений Пушкинского района, а также для актуализации инновационных методик и технологий в современной педагогике.

План реализации проекта в 2025 году

Назначается общая методическая тема месяца.

  1. На заседаниях районных методических объединений проводится презентация лучших находок, разработок, опыта работы по заявленной методической теме.
  2. Отмеченные педагогическим сообществом наработки размещаются на официальном сайте ГБУ «ИМЦ» Пушкинского района Санкт-Петербурга
  3. По результатам голосования создается делегация педагогов Пушкинского района для презентации опыта в различных субъектах РФ.

Ожидаемые результаты

  1. Создание единого профессионального поля для диалога педагогов Пушкинского района.
  2. Повышение качества образования за счет внедрения в практику инновационных методик и технологий современной педагогики.
  3. Расширение профессионального кругозора за счет посещения других городов и знакомства с опытом работы коллег других регионов.
  4. Обеспечение трансляции лучшего опыта педагогов Пушкинского района.
  5. Эффект коллегиального сплочения за счет создания единого поля для профессионального диалога.
  6. Реализация концепции бережливых технологий.

Требования к материалам

Форма представления: на усмотрение автора (текст, презентация, ролик).

Название в виде вопроса (Например. Как создать интересный проект? Где взять темы и идеи для проекта? Современный проект: что нового?) Вопрос – отражение проблемы, ответ – её решение.

Требования к содержанию материалов.

  1. Ориентация на практику (представленный опыт может быть использован в учебном процессе).
  2. Методическая грамотность и идейная целостность.
  3. Результативность (опыт решения конкретной методической задачи).
  4. Эстетика оформления материала.
  5. Рекомендации дополнительной литературы и исследований по теме.